Санкт-Петербургский НИВА & OFF-RO@D Internet Клуб

КЛУБ
Конференция
Фотоархив
Участники
Покатушки
История клуба
Устав клуба
Почта
ИНФОРМАЦИЯ
Соревнования
Сервисы
Магазины
Полезные ссылки
НАШ ОПЫТ
CB связь
Карта сайта

[an error occurred while processing this directive]

Большое ночное ориентирование по карте на джипах 10 ноября между Сосново и Васкелово под Петербургом

Отправлено : TIE pilot, 12 Ноября 2001 в 12:26:04

Дополнения : paris,
Дополнения : Evo588Spb

Наших зарегистрировано 4 машины (Alex Pavlovsk тоже хотел, но его не было по неизвестной причине): Alvi + Sterver, Gеnry78 + Paris, TIE pilot + Timka21213, Григорьев Максим + неизвестный штурман.

На старт вышли Genry и я (TIE pilot) - у Григорьева в субботу заглючил двигатель, Alvi накануне по свежему снегу "размялся" при помощи уехавшей с места ДТП БМВухи.

На мой старт (я уходил четвертым) чуть не опоздали.

-- Это я с выборгского шоссе увел всех на строящийся КАД - ну не ездил я по этому месту уже год - а здесь новая развязка, все дела, надпись НА ПРИОЗЕРСК, зеленая!!.....)

Влетем в лагерь за 3 минуты, хватаем карту, трогаемся. О смене резины (ВлИ-5, надетая накануне вместо КФ) на лежащие в багажнике "трактора" речи не шло. Погода - около 0 градусов, сантиметров 5 снега, под ним непромерзшая земля и лед. Подъезжаем к КП-2, до него метров 300. Дорога завалена деревом, монстры на УАЗах и прочих Паджерах ломятся в обход. Едем за ними, ВлИ-5 идет плохо. Тимка бежит пехом, я разворачиваюсь и задними колесаи падаю в яму. Прекрасное начало. Пытаюсь лебедиться при помощи Хай-Джека, ага - хрен вам! Прибегает Тимка, начинаем менять колеса.

Меняем переднюю ось, тут подъезжает Генри, выдергивает нас, пока его штурман бегает, меняем заднюю ось, торгоаемся вместе.

Подъехали, до КП вбок метров 200. дорога скверная и занята. Думаю, чего ездить, сбегаю за две минуты. Убегаю из света люстры - а от фонаря свет как от волчьего глаза - дочка видимо поигралась и посадила. Бегу по дороге, вроде пора быть - нету. Начинаю считать шаги - еще 200м - ясно, что проскочил. Бегу обратно, беру КП на другой обочине дороги, бегу к машине, выкидываю фонарь, беру другой. Зато теперь чувствую карту.

Машина идет классно, не буксует, Вли-5 на ямах с грохотом летают по багажнику. КП-3, пролетаем, возвращаемся, берем. КП-4 едем не туда. Теряем еще минут 20. Отставание от других участников больше часа.

И тут мы пошли! Тимка читает карту, я меряю расстояние и давлю тапку. Обгоняем УАЗы, ломимся через броды, я подвожу Тимку прямо к КП (Генри своего штурмана бегать заставлял). --- неправда! я сам бегал!--- По пути находим потерявшегося Генри, указываем ему место, несемся дальше.


Взяли все КП в районе и поехали на следующий лист карты. Жду привязку - пересечение ЛЭП. Нет и нет. По счетчику ясно, что проехали, но куда - Бог весть. Вижу, дорога загибает обратно - в карте ничего похожего. То есть вылетели за. Наконец вылетаем на грейдер, пряио перед нами - ворота со звездами и тишина. Точно знаю, что никаких ВЧ тут нет. Достаю туристскую 500-метровку, идентифицирую место, возвращаемся, входим в карту, стоим 20 секунд думаем, в каком порядке ехать - брать 1 КП в стороне или слить. Мимо пролетает Вадим, из машины на ходу выпадает Тимофей, тычет в правильную точку на карте и улетает обратно в машину и дальше. КП решили слить и поехали на новый лист к промежуточному финишу, беря все, что по пути.
 

 Раъезжаясь со встречным монстром, сдаю назад из колеи и бью дерево (вообще забавно я с "взрослыи дядями" разъезжался - им на лаптях из подмерзшей колеи трудно выйти оказывалось, а я на тракторах, одетых "против шерсти" легко выпрыгивал). Очередной КП, перед ним болото с валежником и там Патруль меняет пробитый Гудридж. Тимка бежит, берет КП, возвращается и обнаруживает, что потерял карточку. Подъезжает Генри, берет КП, уезжает. Еще 10 минут, карточка найдена в сугробе. Рвем дальше - промежуточный финиш, теряемся еще на минут на 5, нсколько КП, снова Генри. О! - да он сидит! (до этого он тоже садился, его выдернули другие---- не до а после, выдернул какой-то монстр, потом сам подсел, вытолкали  в раскачку и его---) Сидит он на бревне базой, вокруг деревья, тянуть неудобно. Вытягиваю, разворот на пятачке, мрет сцепление (говорят, оно на Ниве 30 тык живет - неправда, на одометре было 29750: )) ).

После промежуточного финиша уходим на Приозерское шоссе, влетаем по нему в район, берем серию КП справа - слева - справа от шоссе, чуть чуть (300)м гуляем, уходим в район к востоку от шоссе. Берем КП, и решаем пробиться на 3 следующих по узкой дорожке. Навстречу едут монстры. Кто-то сидит. Ждем пока вылезет, едем дальше - бревно поперек на уровне стекла. Объезд справа - садимся на бревно. Еще правее нас последний монстр объезжает по лесу, прокладывая новую просеку. Его штурман ругается - почему никто не сказал, что там не проехать. Слезаем с бревна назад, опять вперед - садимся окончательно. Подъезжает Вадим, сдергивает. Уезжаем, забивая на 3 КП. Идем в последний лист на финиш. Под железную дорогу у моста через Вьюн, далее по грунтовке, сбоку КП 13. Оставляю машину, бегу 200 м, вижу несколько монстров, кружащих по холму у края болота и штурманов, бегающих по холму. Много слов про число 13. КП в 20-ти метрах от дороги на пропашке. Беру, едем в садоводство. В садоводстве развилок больше, чем на карте. Уходим влево по чьим-то следам, вылетаем на край садоводства, сворачиваем вдоль края, понимаю, что не туда, и тут садимся насмерть. Навстречу вылезает монстр, по чьим следам мы ехали, и говорит, что там тупик с разворотом. Лезет еле еле. Достаем трос, он нас цепляет, тянет задним ходом, буксует, дергает - выдергивает с н-ной попытки. Трос зажат загнутым (до того, бревно или что-то на лесовозке) кенгуром. Наматываем его на кенгур, разворачиваемся на проулке, выпускаем монстра, он проезжает на 5 м и садится. Выталкиваем его враскачку, довольно легко. Едем следом. На финиш, по следам, все КП очевидны, только замечай и выскакивай отмечаться.

До финиша 40 минут, идем на базу. Сцепление, когда газу даешь, проскальзывает. По пути берем еще 2 КП, решаем идти через шоссе, перед выездом вешаемся брюхом на бревно. 10 минут махания топором, и вот мы на шоссе и на финише. Время - 6 часов 11 минут при контрольном 6-00 (чертово бревно!). Не найдено 6 КП. А вот и Генри. У него 5-30 и 4 ненайденных КП.

Меняем колеса, трогаемся домой. Я засыпаю за рулем, сажаю Тимофея, и вот мы в городе. Прощаемся с Генри, заскакиваем в гараж, выкатываем из багажника трактора, запихиваем туда зимнюю резину 13" для моего деда (какая же она легкая!), еду под Выборг, по пути закидывая Тиму к брату.

Мои потери описаны сегодня утром. Еще болят ладони от 6-часового активного руления. У Генри загнут вверх кенгур, на бревне помят подрамник раздатки, на нем же отогнута крышка РПМ, что-то стучит под капотом (подшипник генератора?).

Впечатлений масса, дорога очень красивая, много разумного азарта, хороший опыт.

уф!

От экипажа 3 Нивы, которая из-за замены в 20-00 штурмана взамен заболевшего опоздала на старт на 1 час 40 мин: впечатления сходятся, было здорово. Мы пролетели с резиной, BF Goodrich 235/75/15 хорошо пер по целине, бревнам и колее, но при торможении и при движении по склонам ехали как на лыжах. выталкивались только раз, и еще пару раз удерживали машину от сползания вбок. Быстрее 40 было не разогнаться. Машина совсем не слушалась. Очень помог ГУ. Не понравилось поведение одного козловода, номер не запомнил. Когда мы забирались в горку, он попер вниз в лоб. Как только мы остановились, наш передок градусов на 45 снесло влево. В этот момент он пошел на пролом через кусты, в результате чего его тоже развернуло и припечатало задним крылом к моему кенгуру. Спасибо моему штурману Валере, который не дал поцарапать железо и мужественно встал прокладкой (на самом деле не успел отскочить). Но все закочилось без жертв, только поорали друг на друга и все. Нашли штук 15 или 16 КП и вовремя приехали на финиш. Главное удовольствие от мероприятия и машины, а результат еще будет.