Санкт-Петербургский НИВА & OFF-RO@D Internet Клуб

КЛУБ
Конференция
Фотоархив
Участники
Покатушки
История клуба
Устав клуба
Почта
ИНФОРМАЦИЯ
Соревнования
Сервисы
Магазины
Полезные ссылки
НАШ ОПЫТ
CB связь
Карта сайта

[an error occurred while processing this directive]
АвтоМобильная связь

Ссылки (CB-связь)
слова : den78rus
музыка: навеяло

Всевозможные организационные неувязки и потеря времени не нравятся никому. И даже если все мелочи учтены, никто и никогда не застрахован от непредвиденных обстоятельств, нарушающих далеко  идущие  и  грандиозные планы,  которых у  нас порой бывает  так много.  Можно, конечно, сидеть дома в теплых тапочках читать газеты и смотреть телевизор, но настоящий НИВОВОД или просто владелец полноприводного автомобиля, с клиренсом, достаточным для преодоления не только поребриков в городской черте, ОБЯЗАН вооружиться хай-джеками, лопатами, топорами, тросами и прочими ОФФ-РОУДными прибамбасами и отправиться в пампасы на поиски приключений. 
При этом немаловажным дополнением ко всему вышеперечисленному будет любое мобильное средство связи, которое максимально удовлетворит потребности искателя приключений (коими все мы являемся) и покупка которого не приведет того же искателя приключений к состоянию финансового краха.  Оговоримся сразу, что на этой странице вы не найдете каких-либо рекомендаций по выбору средств связи. Наша задача - соорентировать всех членов клуба и посетителей сайта в мире связи, а также попытаться собрать максимальное количество ответов на часто задаваемые вопросы (FAQ). Основная часть материалов будет посвящена использованию радиостанций общедоступного гражданского диапазона, работающего на частоте 27 МГц, так называемого диапазона Си-Би (СВ от citizen band - гражданский диапазон), а также, со временем, мы немного коснемся вопросов мобильной телефонии.

Сегодня Си-Би радиостанции являются одним из самых удобных и недорогих средств связи. При этом основные затраты упрутся в покупку самой станции, которая вам наиболее симпатична, а уж об оплате разговоров речи не ведем, ее просто нет. Принципиальное отличие разговора по рации от телефонной беседы заключается в том, что стороны, задействованные в разговоре, не могут говорить одновременно, хотя поверьте, привыкнуть к этому очень просто. Беседа строится по принципу: один вещает, второй обобщает (слушает). Использование Си-Би радиостанции дает возможность объять большое количество себе подобных, а их численность будет ограничена только количеством имеющихся станций настроенных на общий канал связи. Для того чтобы выбрать станцию, надо ответить на два вопроса.

  1. Станция мне необходима:
    1. для работы
    2. для баловства (никогда не помешает)
  2. Какую сумму денежных знаков я готов на нее потратить.
Ответив на эти простые вопросы можно смело приступать к выбору. Лучше, конечно, поговорить на эту тему со специалистом. В Питере, например, есть Григорий Резников, большой знатое своего дела, который близок нам НИВОВОДАМ по духу. Как его найти можно посмотреть здесь: http://rigonda-piter.chat.ru/  С ним можно достаточно долго общаться на предмет Си-Би связи и почерпнуть много полезного для себя. В настоящий момент мы пытаемся договориться с Григорием на предмет предоставления скидок при покупке станций в его магазине для членов нашего клуба.

Итак, допустим, мы определились для чего нам нужна Си-Би связь. Думаю, что основная масса остановилась на пункте б). Теперь, поразмышляем на предмет, как мы будет пользоваться приобретаемым девайсом.

Если использоваться он будет от случая к случаю, например, только при выездах на ПОКАТУШКИ, для того чтобы более полноценно двигаться в колонне ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, то подойдет обычная переносная Си-Би станция, свободно умещающаяся в руке и работающая от автономного источника питания. В случае, если станция будет использоваться не только для движения в колонне, а, например, для получения оперативной информации о дорожной обстановке в городе (пробки, заторы и способы их объезда), то ее придется немного доусовершенствовать.

Для этого кроме станции придется приобрести внешнюю антенну и и адаптер для питания от бортовой сети, если его не было в комплекте поставки (вдруг вы приобрели б/у станцию).

Зачем нужна внешняя антенна для портативной станции? Дело в том, что в условиях плотной городской застройки радиус действия переносной Си-Би станции будет ограничен 2 - 4 км, в лучшем случае 6 км (в зависимости от выбранной вами модели), в худшем еще меньш, е кроме того, если передача и прием информации осуществляется из салона автомобиля, возникают дополнительные шумы и помехи, мешающие качественной связи. Установка внешней антенны позволит существенно увеличить радиус действия станции (до 10 - 12 км и более, что опять же зависит от модели выбранной вами станции) и снизит до приемлемого уровня шумы и помехи при работе в эфире.

Нужно также иметь в виду, что новая портативная станция будет дороже стационарной ввиду более трудоемкого процесса ее производства.

Теперь несколько слов о стационарных (непереносных) автомобильных Си-Би станциях.Стационарные Си-Би станции немного дешевле переносных и имеют ряд технических преимуществ, таких как мощный встроенный передатчик, более качественный шумоподавляющий фильтр и многое другое. Кроме того, они обладают большей дальностью действия. При благоприятных погодных условиях возможно установить связь на удалении до 100 км, но имейте в виду, что добиться такого результата возможно на равнинной местности, вне зоны городской застройки и скорее всего с применением специальных усиливающих устройств. Практически все стационарные станции более ориентированы на профессиональное использование. Их проще апгрейдить или "раскачивать" с помощью специальных устройств, увеличивающих мощность передаваемого/принимаемого сигнала (бустер, усилитель, "кирпич").

Определившись с выбором необходимо учесть ряд технических параметров необходимых для полноценного использования Си-Би станции. Радиостанция должна работать не менее чем на 80 каналах, кроме того, она должна поддерживать два вида модуляции: амплитудную (АМ) и частотную (FM). Эти условия позволят достичь более чистой и надежной связи с абонентами в разных случаях. Бывают станции, поддерживающие и третий режим - режим дальней связи (SSB), но нам НИВОВОДАМ это ни к чему, т.к. станция будет существенно дороже тех, которые поддерживают только два вида модуляции.

Также обратите особое внимание на чувствительность станции, она д.б. не менее 0,5 мкВ, а избирательность не менее 60 дБ. Если не соблюсти эти параметры, помехи от расположенных поблизости радиостанций, работающих на соседних каналах, могут "забить" сигналы абонентов, с которыми вы общаетесь в настоящий момент.

Важное замечание. Подключение Си-Би станции к бортовой сети - это основная забота, которую надо проявить при ее установке в горячо любимую нами НИВУ. Существует ряд нюансов, которые надо учитывать, поэтому наш совет: покупая станцию не надо экономить на ее установке (стоит это порядка 100 рублей), кроме того многие торгующие организации могут отказать вам в гарантийном ремонте и послегарантийном обслуживании используемой вами станции. Если все-таки вы решились на самостоятельную инсталляцию станции в машину, то необходимо помнить, что лучше подключить ее напрямую к аккумуляторной батарее, используя при этом провода достаточно большого сечения.

Кроме самой станции понадобится еще и антенна специальной конструкции, предназначенная для использования только с автомобильной Си-Би станцией. При ее выборе необходимо учесть специфику использования наших авто (чаще всего мы гоняем по труднопроходимым местам и лесным дорогам), желательно чтобы антенна была складная и быстросъемная. Кроме того, она должна быть достаточно длинной, т.к. длина антенны - определяющий фактор качества связи.

Определившись с моделью станции, берите денежные знаки и отправляйтесь в магазин для ее приобретения. Приобретая станцию, помните, что дешевое качественным не бывает. Оптимальный диапазон цен на комплект для радиофикации автомобиля, на который стоит ориентироваться, будет в диапазоне от 130 до 220 у.е., что зависит от модели, на которой вы остановитесь. За выше обозначенную сумму вы сможете получить на руки: саму Си-Би станцию, антенну к ней, разрешение Госсвязьнадзора и установить покупки в автомобиль.
Если повезет со стоимостью, и вы уложитесь в указанный диапазон цен, вы также сможете на "сэкономленные" средства купить довольно полезную вещь - бустер, по-русски усилитель (б/у от 50 $).
Не забудьте оформить Разрешение на право пользования радиостанцией диапазона 27 МГц. В противном случае, на первом же посту ДПС, при проверке документов, вы можете просто лишиться своей новой игрушки. Если вы купили б/у (допустим с рук) радиостанцию проверьте ее на угон, иначе в Госсвязьнадзоре вам не дадут разрешение, а с самой станцией придется расстаться безвозмездно.
Получив разрешение, помните, что срок его действия год (максимум три), в связи с чем, необходимо ежегодно платить денег в ГСН РФ и продлевать разрешение, дабы проблемы, описанные выше, не мешали вам наслаждаться пользованием станцией.
Возите разрешение всегда вместе с документами на автомобиль. И постарайтесь запомнить номер вашего разрешения, это вам понадобится в процессе эксплуатации станции.
Наконец, самая полезная информация - адрес Радиочастотного центра Северо-Западного Федерального округа: ст.м. "Чкаловская", ул. Большая Разночинная, д. 14/5, офис 514-а, здание бизнес - центра "Бизнес-Депо", т. 320 80 81 или 311 96 92. По этим телефонам, или заявившись к ним лично, вы сможете узнать: как получить Разрешение, сколько стоит ежегодный взнос и многое другое полезное, что связывает простых смертных, пользующихся Си-Би связью, с Госсвязьнадзором РФ. (ИНФО по состоянию на 01.08.2001г.: продление Разрешения на 400 канальную радиостанцию, сроком на один год стоило 241 рубль и 50 копеек.)
Итак, станция куплена, разрешение получено, осталось дело за настройкой. При настройке продавец обычно интересуется на какой канал вас настраивать. В настоящий момент в Питере существует два канала, на которых можно работать - это "Крик" и "Нева". Настроенная станция на один из этих каналов не обязывает вас работать именно в нем. Вы можете свободно перемещаться с одного на другой и наоборот, получая необходимую для вас информацию или найти нужного в данный момент времени абонента. При выходе в эфир полезно вспомнить номер вашего разрешения, которое позволит оператору, любой из выбранных вами служб, в дальнейшем идентифицировать вас в канале. Если память на числа у вас плохая, то придумайте себе позывной, предварительно согласовав его с оператором канала.
Теперь о том, зачем нужна настройка на канал какой-либо из служб. Настроившись на одну из служб вы сможете:

  • вызвать милицию (ГИБДД) на место происшествия;
  • вызвать пожарную охрану;
  • вызвать скорую медицинскую помощь;
  • вызвать службу спасения;
  • передать короткое сообщение на пейджер или телефон от своего имени;
  • получить короткое словесное сообщение через оператора службы на свое имя;
  • получить информацию о пробках и заторах в городе и способах их объезда;
  • вызвать техническую службу, в случае непредвиденной поломки автомобиля
  • и многое, многое другое.

Учитывая тот факт, что все это будет для вас почти бесплатно, можно сделать вывод о достаточно большой полезности сделанного вами приобретения. Почему "почти", да потому, что абонентская плата в канале "Нева" составляет 100 рублей месяц (Инфо по состоянию на февраль 2001года). В свою очередь, "Крик" абсолютно бесплатен.
А теперь немного о том, какие ошибки могут возникнуть на первых минутах обладания и использования радиостанций гражданского диапазона.
Когда я и bruce летом 1999 года приобрели Си-Би станции, радость от их обладания была на некоторое время омрачена следующей историей.
Подключались мы, как и положено всем настоящим любителям внедорожья, у Григория Резникова по наводке Макса Смирнова (msmirnov). При подключении настройка станций была произведена на службу "Крик". Попрощавшись с Григорием, довольные и счастливые мы отправились восвояси. По дороге нам взбрело в голову потрепаться в канале. Договорившись о номере канала (кажется, это был 5с) мы начали кричать друг друга. К нашему глубокому удивлению, мы не слышали вызывающую сторону. Вернувшись на "Крик" и договорившись о том, что кто-то из нас подъедет к Григорию за консультацией, мы разъехались по домам. Замечу сразу, что станции у нас разные только внешне. У меня Alan 78+, а у Сани - Yosan 2204. По технической начинке абсолютно одинаковые радиостанции, только названы по-разному.
Не знаю как у Сани, но у меня по дороге домой в голове промелькнули мысли вплоть до обратного возврата вновь приобретенной станции в магазин. Но на то мы и НИВОВОДЫ, что все решения принимаем предварительно подумав. Вся последующая неделя была проведена в поисках по Internet и устных консультациях с си-бишниками. Было выяснено, что несмотря на абсолютно идентичные станции в техническом плане, они работают в разных сетках. Чтобы у вас не было подобных ситуаций, запомните или распечатайте ниже приведенную таблицу.


Соответствие сеток наиболее популярных моделей Си-Би станций.

Станция
Соответствие сеток
Maycom EM27, Maycom SH27D
D-
E-
A
B
C
D
E
A+
B+
C+
 
Dragon SS-485, Dragon SY-101+
A
B
C
D
E
F
G
H
I
L
 
Alan 48+, Alan 78+, Alan 95+
 
A
B
C
D
E
F
G
H
I
L
Dragon M1-40, Dragon Pro-200N, Dragon SY-101
 
 
A
B
C
D
E
F
 
 
 
Maycom AH27, Maycom SH27, Yosan-2204
 
 
A
B
C
D
E
 
 
 
 
Alan 100+, MegaJet-2701, Onwa-6112
 
 
 
 
C
 
 
 
 
 
 

Как видно из таблицы, когда мы пытались "дозвониться" друг до друга на канале 5с, то получалось, что я со своим Alan 78+ находился в канале 5с, а в это время Саня, со своим Yosan 2204, ожидал моего вызова сеткой выше. Учтите наш горький опыт и не обожгитесь.
И еще, обратите особое внимание на самый длинный вертикальный столбец таблицы под шапкой "Соответствие сеток" (он выделен желтым цветом). Именно этот столбец имеют в виду, когда говорят о сетке "Европа" и именно о нем идет речь, когда все мы собираемся помесить грязь на своих горячо любимых полноприводных автомобилях.
Теперь о том где найти радиослужбы и как с ними связаться, а также как найти нас.
О том к какой службе радио поддержки вы примкнете, описанных выше, это ваше личное дело. Однако для начала надо знать, где их искать. Оговорюсь сразу, что все каналы буду описывать здесь и далее в соответствии со своей станцией (напомню - это Alan 78+), а вы теперь имея такую крутую таблицу соответствия, сможете спокойненько перевести исходные данные на свой лад.
Служба "Крик" находится в 3-м канале сетки D. На канале встречаются все, и любители, и профессионалы. Основная масса конечно профессионалы, для которых Си-Би связь не развлечение, а работа. В тоже время, любителям не откажут и примут в ряды абонентов службы. Время работы круглосуточное, с небольшими технологическими перерывами не более 10-15 мину. В период временных "окон" любой находящийся в канале абонент поделится с вами интересующей вас информацией. В канале может встретиться и служба "Танго", которая обеспечивая собственные задачи, всеми возможными силами помогает "Крику" в трансляции (ретрансляции) оперативной и достоверной информации.
Если вы будете являться постоянным абонентом описываемой службы, то запомните или запишите номер телефона операторов "прямого эфира": 274 25 19. Позвонив по этому телефону вы сможете оставить или получить сообщение, а также положительно разрешить нештатные ситуации.
Служба "Нева" находится на 19-м канале сетки Е. На этом канале, как и на "Крике" можно встретить всех. Некоторые абоненты "Крика", впрочем, как и "Невы" являются юзерами обеих описываемых служб. Поэтому не удивляйтесь встретив знакомый позывной на канале службы, которую вы посещаете не так часто. О принципах работы "Невы" подробно говорить не будем, т.к. они идентичны тем, которые мы описали выше, когда речь шла о "Крике". Единственное, что действительно необходимо добавить это телефон сотрудников службы "прямого эфира": 326 58 11.
В принципе, это все, что необходимо знать для того, чтобы полноценно использовать Си-Би станцию в условиях "каменных джунглей". Еще надо было бы сказать пару слов об этикете при работе на каналах служб поддержки. Этикет достаточно прост:
1. не хамить,
2. не употреблять ненормативную лексику,
3. не вклиниваться в чужие разговоры без согласия сторон,
4. не занимать рабочий канал без надобности.

Вот, в принципе, и все. Об остальном можно узнать, сходив по ссылкам на Internet-сайты, указанных вверху этой страницы.
Теперь поговорим о нас. Предпочтения в выборе чего-либо и тем более каналов Си-Би служб у каждого из нас свои. Ниже в таблице отражены наши предпочтения при выборе каналов в которых нас можно найти.

Список абонентов Си-Би связи членов нашего клуба.

Абонент
Позывной (nick)
Номерной позывной
Предпочитаемая служба поддержки
Амзаев Андрей Genry (Генри)
-
НЕВА
Артамонов Александр Bruce (Брюс)
9095
КРИК
Баранов Михаил Bars (Барс)
4550
КРИК
Бортников Денис Den (Дэн)
5078
КРИК, НЕВА
Иванов Алексей Alvi (Алви)
-
КРИК, НЕВА
Седов Вадим Vadim (Вадим)
-
КРИК
Черкасов Тимофей Timka (Тимка)
-
КРИК

Надеемся, что данный список будет постоянно обновляться за счет увеличивающегося количества си-бишников в наших рядах.
Теперь, когда вы знаете практически все о сетях и рабочих каналах, сделаем важное дополнение, которое нужно принять во внимание. При организации любых мероприятий, связанных с выездами (покатушками) НИВОВОДОВ на природу - рабочим каналом нашего Клуба является 8-й канал сетки D ("Европа") и это негласное правило (для тех кто не понял - выше службы "Крик" на 5 каналов). В случае, если по каким-то иным причинам работа в вышеназванном канале невозможна, то это объявляется организаторами выезда всем имеющим Си-Би станции заблаговременно, оговаривая параметры иного рабочего канала.

Продолжение следует...


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru