Санкт-Петербургский НИВА & OFF-RO@D Internet Клуб

КЛУБ
Конференция
Фотоархив
Участники
Покатушки
История клуба
Устав клуба
Почта
ИНФОРМАЦИЯ
Соревнования
Сервисы
Магазины
Полезные ссылки
НАШ ОПЫТ
CB связь
Карта сайта

[an error occurred while processing this directive]

Медное озеро и дорога к танкодрому
1 сентября 2001

слова и фото : Vadim

Зашибись!
1. Полтора десятка Нив и 2 Терраны.
2. Поели мяса, поездили по болоту, где Брюс сидел, тягали меня спортивной Нивой, затем спортивную Ниву Терраной Фишхантера.
3. Ели мясо
4. Ездили по танковой дороге.
5. Тягали Терраны
6. Сушили воздушные фильтры
7. Снова ездили по танковой дороге.
8. Ездили по танковому полигону.
9. Пугали людей в деревне
10. Пугали людей на Несте.

Вот краткое эссе : ))) Надеюсь, в конфе кто-нибудь напишет подробнее : ))))
ЗЫ Ну, кто напишет подробнее? : )))

слова : Alvi

Началось все с того, что после известной встречи у Казанского на месяц все затихло, а выехать-то куда-нибудь очень хотелось. [Общим] решением было решено покататься 1-го сентября, так сказать, праздник осени и все такое... Праздник удался :)
Сбор был назначен в 11:00 на Несте на выборгском шоссе. Понятное дело, уехали мы не в 11, а только в 11:45, и то не дождались Alex Orc"a и Goldberg"a (у которого был хайджек, из-за чего его ждали аж лишних 10 минут).
Бесспорно, привлекала внимание тракторная резина TIE pilot"a (в девичестве Vadim) и раллийная Нива Максима, которая своим сочным рыком выхлопа сотрясала окрестности.
Заправившись на Несте, двинулись в сторону грязи и шашлыков - к Медному озеру.
Дорога была недолгой, хотя могла бы быть еще короче, потому что Сусанин (в роли Сусанина всю дорогу туда был Dеn78rus) проехал поворот и прищлось всей колоне слегка возвращаться. Колонна из более десятка Нивок и двух Nissan Terrano производила на окружающих неизгладимое впечатление! Наконец, мы на озере. Было принято здравое решение - сначала шашлык, потом грязь. Потому что по опыту, после грязи шашлык не получается :)
Пока большинство расставляло лагерь, самые нетерпеливые (Alvi, kira, Максим на раллийной Ниве, еще 3 машины, не помню ники) рванули на разведку.При подъезде к первой луже встретили местного грибника, который сказал "ребята, вы туда не ездите, там одни болота", на что ему был дан достойный ответ "А мы сюда за эти и приехали!". Также по дороге вниание отвлекали большие круглые глаза грибников, которые шарахались в сторону от колонны низколетящих (скорость по лесу была выше 60 км/ч) Нив.
Разведка показала наличие хороших луж, причем Максим успел сесть при форсировании лужи, свернув с пути истинного вбок и увязнув в жидкой грязи. Выдернули его назад, тут подоспел TIE pilot с приятным известием, что "кушать подано, садитесь жрать пожалуйста" и мы ломанулись обратно к шашлыкам. Подкрепившись, решили обследовать болотце, которое, по программе мероприятия "каждый уважающий себя нивовод должен проехать" и в котором, по слухам, уже сидел bruce. Понятное дело, там сел TIE pilot, который впрочем вскоре вылез, а потом, прямо посередине болотйца, сел Максим, которы выехал уже не совсем скоро. Alvi попытался его выдернуть, но в результате только сам еле колеса унес (снимок нивы с открытым капотом на заднем плане - это я трос из под капота достаю). Потихоньку стали подтягиваться остальные участники, в конце концов "пришел лесник и всех выгнал" - подъехал FishHunter на своей Терранке, и выдернул Макса. Все-таки дизель - это весчь! Подкрепившись остатками шашлыка (кстати, шашлыка хватило как раз, и был он очень вкусный - большое человеческое спасибо заготовителям и изготовителям сей основы рациона нивовода!) тронулись в путь. Было решено пойти от первоначальной дорожки, которую уже всю проехали прямо до танкового полигона, вправо, где имелся многообещающий танковой дороги поворот в лес. В самом начале дороги была ямка, которую TIE pilot проехал даже не включая блокировку, а я чуть не сел, выехав враскачку и забросав грязь аж на крышу машины. Все-таки тракторная резина намного лучше даже той же ВЛИ-5.
Этой "потайной партизанской тропой" мы выехали на опушку леса. Впереди уже была цивилизация - грузовики возили песок или что-то вроде того.
Дорога была отличная - много глубоких луж, жидкой и не очень грязи между ними и подобный вкусностей. В паре мест Максим ломанулся кустами на объезд и даже проехал. В процессе езды одна Нива (Gеnry?) нахваталась воды и приехала к опушке на тросе, но обсохнув, опять была готова к бою.
Терранки же облажались по полной программе! Одна (красная) села у самого выхода из леса, да и по слухам, в дороге ей тоже было не сладко. Конечно, ее несколько искупало то, что не работал передний мост, но мы же все понимаем, что это все дешевые отмазки! FishHunter при попытке подъехать задом, чтобы выдернуть севшего коллегу, сел задним мостом под одобрительные крики "Чайник!".
В результате, Максиму пришлось выдернуть их обоих. Документальное подтверждение о выдергивании Нивой двух Террано имеется в фотоархиве клуба. Выдается по HTTP-запросу любому желающему. После осмотра грязных машин и фотографирования на память, было решено двигаться по остаткам дороги вдоль опушки. Однако вскоре этот остаток дороги сделал подлянку и замкнулся сам на себя. Наш караван разбился на две части.
Вскоре первой частью была обнаружена небольшая дорожка вбок, по которой мы и двинулись после коротких переговоров со второй частью колонны и посылкой гонца в тот лагерь (на основании переговоров по СВ-шке они отказывались двигаться с места). Терранки поехали домой, так как не смогли стерпеть позора (наверное).
Вскоре было обнаружено, что дорога "раз-два-яйца" и Alvi с TIE pilot"ом поехали в разные стороны на разведку. Левая часть вела обратно на лесную дорогу, по которой мы и вернулись к дороге на танковый полигон. На полигоне всласть поездили по лужам, поднимая фонтаны брызг. Максим продемонстрировал, что такое хорошая резина, главная пара 4.7 и нормальное двигло - не напрягаясь заехал на горку, куда я только с третьего раза забрался, да и то с разгона. Но уклон там неслабый, градусов 35 наверное. После чего этот "нехороший человек" заехал и с другой стороны горки, но с той стороны мы уже не поехали, там на обычной Ниве было без шансов забраться. Вволю побесившись, похали в направлении дома. Выехали с полигона в направлении, указанном парнишкой на зеленой пятерке, причем было заметно, как горят его глаза, когда он смотрел на наши боевые пепелацы. Я, правда, дал лишний круг на кольце, в середине которого был выезд на дорогу в деревню, и похоже на этом круге чего-то нахватал в карбюратор, потому что его до сих пор колбасит, приходится на подсосе ездить.

Поездка однозначно удалась!

Общие потери таковы:
1. Стекла фар у половины машин (блин, выключать надо фары перед лужами!)
2. Чистка карба у моей нивы и, наверное, еще у синей нивы, нахватавшей воды в лесу
3. Галогенка в фару - 2 шт.
4. Блок управления ЭМК ХХ - 1 шт. (мой)
5. Дополняйте...

Клавиши топтал Alvi, за что ему воздастся (надеюсь :)
а как же :)))))) - bruce


фото : Genry_78