Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав!

(наш ответ террановодам)

Главная
История клуба
Участники
Покатушки
Устав клуба
Вступить в клуб
Сервисы
Магазины
Наш опыт
Статьи
(CB связь)
Линки
Гостевая книга
Конференция
Почта

Часть первая - лирическая.

Испокон века в России принято все ругать, но при этом ничего не делать самим. Вышло так и на этот раз - "Снеговик - Трофи 2001" вызвал весьма противоречивые эмоции. Но проблемы, столь ярко описанные в монологе о "Снеговик-трофи", заключаются лишь в том, что некоторые участники данного мероприятия не столь часто посещали последние встречи "Нива-клуба", а самое главное - не столь внимательно читали регламент соревнования, который, кстати, имеет весьма стандартный вид (как впрочем, и регламенты многих других подобных мероприятий). Существуют определенные нормы и планы написания регламентов, которых и старались придерживаться организаторы (п. 1.1 Регламента). В отношение же "нешашлычности" события можно сказать одно - да, это было действительно любительское соревнование, что вообщем-то можно уяснить уже из названия. Также, после более внимательного прочтения п. 5.3 Регламента, становится вполне ясно, что страховать никто никого не обещал. Страховку было рекомендовано иметь самим.
Возвращаясь опять к регламенту, хочется добавить еще и то, что спец.участки на секундомер существуют не только в ралли-рейдах, но и в трофи-рейдах (далеко ходить не надо - "Ладога-трофи", "Александр Браун-трофи" и т.д.). Кстати, в соответствии с п.8.3, точности часов сотового телефона вполне достаточно для подсчета времени.
В отношение же азов штурманского мастерства, ошибиться при чтение легенды проще простого (особенно во время соревнования), поэтому и были использованы столь частые дополнения к легенде (которые некоторыми были осмеяны). И винить в том, что экипаж сбился с курса, некого (кроме, может быть, штурмана :), да и незачем (хочется заметить, что серьезных ошибок в легенде не было). Это были любительские соревнования. В конце концов, многие хотели "много грязи", а к сожалению, погода к этому не совсем располагала.
По поводу старта. Дисциплина на соревнованиях должно присутствовать прежде всего. И если в злополучном регламенте заявлено "старт с АЗС "НЕСТЕ", значит старт с АЗС "НЕСТЕ" (п.2 Регламента, расписание соревнования).

Часть вторая - прозаическая.

Огромное спасибо авторам вышеуказанной статьи, в том, что они создали этот труд. Всем известно, что первый блин бывает комом. Может, так оно и было. Но столь обильная изжога была бы действительно обективной, если бы авторы статьи сами имели хоть какой-то опыт в организации подобных секундомерных мероприятий. Кстати, у нынешних организаторов этот опыт был действительно первым. А в отношении "не умеешь - не берись, а если умеешь..." - удачи Вам ребята в Ваших начинаниях 2-го января. Писать критические статьи Вы действительно умеете (хотя весьма спорные), осталось, только, цитируя Вас - "а если умеешь...".

Организаторы